Бібліотека ІФФ

Получение порошка железа из дисперсных отходов шлифовального производства // Романенко Ю. Н., Лобода П. И., Степанов О. В., Ткачук В. П. / НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК ДГМА. - 2016. - № 3. - С. 5 - 11.

Представлены экспериментальные результаты по восстановлению отходов шлифовального производства с целью получения порошка железа. Показана экологическая и экономическая целесообразность возвращения отходов в производство. Установлено, что восстановление промышленных отходов шлифования в среде водорода позволяет получить порошок, пригодный для дальнейшего применения. Определены температурный интервал и кинетика процесса восстановления. Показано, что вследствие химического диспергирования в процессе восстановления формируются частички порошка железа кораллоподобной формы, которые, в отличие от полученных при высоких температурах или распылением, владеют повышенными характеристиками формуемости.