Практики из бизнеса научат будущих инженеров маркетингу и менеджменту

В ведущих технических вузах Украины (КПИ и Львовская политехника) стартовал курс «МиМ (маркетинг и менеджмент) специалист» для студентов инженерных профессий от специалистов-практиков. Главной целью курса является научить будущих инженеров навыкам администрирования и управления, пониманию бизнес-процессов, которые происходят в компаниях. Специалисты ведущего международного бизнеса разработали уникальный курс специально для украинских студентов в рамках социальной ответственности бизнеса.

«Человек с инженерным образованием может сделать карьеру от мастера до директора предприятия. Но для успешной карьеры, кроме профессиональных знаний, необходимо обладать знаниями по менеджменту и маркетингу. Это позволяет иметь широкое поле зрения на процессы, которыми занимается тот или иной специалист, и стимулирует появление инновационных продуктов, которые нужны рынку».

Курс включает 6 мастер-классов и работу над практическими кейсами. Студенты инженерных профессий будут изучать маркетинг инновационных продуктов, построение и управление брендом, тайм-менеджмент, управление финансами и овладеют навыками проведения презентаций. Курс читают специалисты-практики компаний AББ, Shell, Platinum Bank, Eleks, KPMG, Vertalab, корпорации «Артериум» и др. при содействии Центра «Развитие КСО».

«Современный специалист должен владеть навыками креативного мышления, управления командами и проектами. Однако университетские программы еще не способствуют развитию таких навыков. Поэтому такой курс дает студентам возможность развиваться и найти свое место в современной экономике знаний, где существует сумасшедшая конкуренция».

Этот проект по развитию soft skills студентов продолжает программу АББ по поддержке технических ВУЗов. В 2013-2014 годах компания открыла современные учебно-научные лаборатории в КПИ и Львовской политехнике. Предоставленное АББ оборудование помогает студентам изучать новейшие технологические решения для автоматизации предприятий и тому подобное.